Dopo quache mese di rodaggio durante gli weekend #camperfab, ad Agosto abbiamo finalmente fatto il nostro primo viaggio “lungo” : la Foresta nera in camper; ti ricordo che è da febbraio che abbiamo acquistato il nostro primo camper e già ho individuato almeno 10 motivi per viaggiare in camper! 🙂
L’itinerario: foresta nera, Germania del sud ed Austria
L’itinerario del nostro primo lungo viaggio in camper ha abbracciato quattro paesi: Germania, Austria, un piccolo lembo di Francia e tre tappe in Italia.
Logisticamente, partendo da Perugia, è quasi impossibile raggiungere la Germania (il nostro obiettivo era infatti la Selva Nera) in un solo “tappone”per cui il primo stop lo abbiamo fatto a Vipiteno, prima di sconfinare in Austria.
Tour Foresta Nera: quale strade scegliere per raggiungere la Germania
Perchè abbiamo scelto di non passare dalla Svizzera in camper e siamo passati dal Brennero?
Leggende metropolitane dipingono la Svizzera (e gli svizzeri) nemici dei camper (e dei camperisti) per cui, abbiamo evitato accuratamente il territorio elvetico, anche se, lo confesso, il prossimo viaggio in camper, ho deciso di farlo proprio in Svizzera per constatare di persona la situazione! 😉
Da Perugia a Vipiteno abbiamo evitato tutte le strade con pedaggio, forse è stata anche una scelta azzeccata, visto le code chilometriche sull’autostrada del Brennero la vigilia di Ferragosto.
A Vipiteno l’area camper si trova a circa 2 chilometri dal centro del paese ed è raggiungibile in bicicletta con pista ciclabile. Il prezzo comprese elettricità, carico/scarico è di 15 euro. Campo di Trens (Bolzano) N 46.88032, E 11.43778
Da Vipiteno, sempre attraverso la strada statale senza pedaggio siamo arrivati ad Innsbruck; il passaggio sotto il proverbiale Ponte Europa lo abbiamo naturalmente immortalato! 😉
Al Brennero ci siamo fermati ed abbiamo comperato la Vignette austriaca (9,50 euro per 10 giorni) che ci sarebbe servita anche al ritorno.
Innsbruck è una bellissima città, ma la sua area camper è poco più di un parcheggio ed in più a ridosso di una discoteca nella quale a Ferragosto si teneva un RAVE party, per cui in serata ci siamo spostati fino a Fussen, in Germania del sud, al confine con l’Austria.
Aree camper stracolme anche a Fussen, per cui ci siamo accontentati di un parcheggio cittadino che per 10 euro ci ha permesso la sosta di 24 ore praticamente in centro.
Coordinate del parcheggio in cui abbiamo dormito a Fussen: N 47.65180, E 10.60301
Se vuoi sapere cosa visitare a Fussen dai un’occhiata a questo post.
Da Fussen ci siamo spostati a Lindau, nello splendido Lago di Costanza: area sosta lontana circa 2 chilometri dal centro, ma molto tranquilla ed economica. Bagni e docce a pagamento. N 47.55861, E 9.70027 Parkplatz Blauwiese p1
Da Lindau abbiamo esplorato la sponda tedesca del lago di Costanza in biciclettta: un itinerario facile ma molto suggestivo!
Lasciata Lindau, ci siamo diretti dapprima a Triberg, patria degli orologi a cucù e poi ci siamo addentrati nella Foresta nera verso il Lago Titisee per sostare poi a Shluchsee, sulle rive dell’omonimo lago, in una nuovissima area sosta (euro 10/24h) con carico-scarico gratuito. N 47.81559, E 8.18058
Saliamo ancora verso nord fino a Baden Baden per sostare nell’area camper Reisemobilstellpplatz (10 euro con carico/scarico) a tre chilometri dal centro raggiungibile con una bella pista ciclabile o con bus N 48.78166, E 8.20361.
Ultima tappa in Germania Friburgo, la capitale della Foresta nera, l’area camper è carina, un po’ affollata ad agosto, vicina al centro (5 minuti in bicicletta) ed economica (camper fino a 6 metri 9 euto/24 ore) Reisemobilplatz am Eschholzpark N 47.99944, E 7.82555. Tra Baden Baden e Friburgo, una sosta è d’obbligo in uno dei borghi della Foresta nera più caratteristici: Gengenbach, immerso tra i frutteti ed i vigneti e caratterizzato da bellissime case a graticcio.
Rierntriamo in Italia con una tappa unica e passiamo il confine dal passo Resia. Ci fermeremo due giorni al lago di Resia presso il campeggio Thoni.
Il nostro viaggio poi continua inesorabilmente verso sud: Lago di Garda e Area sosta a Riva del Garda
Infine l’ultima notte, prima di rientrare a Perugia la passiamo nell’area camper più bella di tutto il nostro viaggio: a Mantova, area sosta Sparafucile N 45.16364, E 10.81236.
Tutti i numeri del nostro viaggio:
chilometri percorsi: 2600
consumo medio 12 chilometri con un litro
velocità media 54 km/h 😉
ore di guida: 50
Spesa totale di viaggio (gasolio, aree sosta, ingressi, traghetti, pasti in camper e ristoranti) 680 euro in due per 14 giorni.
Ecco la mappa con i punti salienti del nostro viaggio in camper
Caricamento delle mappe in corso - restare in attesa...
Vipiteno Vipiteno, BZ, Italia | |
Innsbruck Innsbruck, Austria | |
Fussen Füssen, Germania | |
Lindau Lindau, Germania | |
Meersburg Meersburg, Germania | |
Triberg Triberg im Schwarzwald, Germania | |
Schluchsee Schluchsee, Germania | |
Friburgo Friburgo in Brisgovia, Germania | |
Baden-Baden Baden-Baden, Germania | |
Gengenbach Gengenbach, Germania | |
Breisach Breisach am Rhein, Germania | |
Resia Resia, BZ, Italia | |
Torbole Torbole, TN, Italia |
Se viaggi in camper come noi, ti potrebbero interessare i seguenti post:
Visitare in camper il castello di Arco
Weekend in Camper alla Feniglia
Ciao
devo fare lo stesso giro. Vorrei dedicare un giorno o mezza giornata a fare un bel giro serio in MTB.
Qualche suggerimento?
grazie
Guarda, noi abbiamo trovato bellissimi i percorsi intorno al lago Shluchsee